Брянское региональное отделение СоюзМаш возрождает традицию поддержки школ

26 апреля 2021

26 апреля заместитель председателя Брянского регионального отделения Союза машиностроителей России Геннадий Михайлович Шалыгин передал учебное оборудование, наглядные пособия, учебную литературу для преподавания естественно-научных дисциплин МБОУ «Гимназия №7 имени Героя России С. В. Василёва» г. Брянска.
   Директор гимназии Татьяна Михайловна Шмадченко отметила, что практика поддержки образовательных учреждений предприятиями и общественными организациями имеет давнюю историю, и ее лично очень радует факт возрождения традиций силами Брянского регионального отделения Союза машиностроителей России.
   Шефская помощь образовательным учреждениям региона уже стала хорошей практикой для БРО Союза машиностроителей России. Начиная с 2017 года, школам передается необходимое учебное оборудование для преподавания физики, химии, математики, информатики, географии, биологии и других  предметов. Наряду с материальной помощью члены Союза машиностроителей активно участвуют в профориентационной работе, патриотическом воспитании подрастающего поколения, читают лекции и проводят мастер-классы как на базе школ, так и с приглашением на предприятия, ежегодно совместно со школами проводят «Неделю без турникетов».
   Важность работы со школьниками трудно переоценить. «Предприятия сейчас как никогда нуждаются в притоке молодых квалифицированных кадров, а фундамент будущего инженера и высококвалифицированного рабочего закладывается, естественно, в школе. А поэтому совместная задача промышленности и образования – заинтересовать ребят в профессии машиностроителя, предоставить  возможность получить качественную подготовку в рамках школьной программы, чему, естественно, способствует дооснащение образовательных учреждений новым учебным оборудованием», - сказал на церемонии заместитель председателя БРО.

Вернуться к списку