Весенняя акция «Неделя без турникетов»

13 апреля 2022

В рамках объявленной Союзом машиностроителей России с 11 по 17 апреля акции «Неделя без турникетов» основное производство нашего предприятия посетили студенты первых курсов заводской группы МТЭ и специальности «промышленная электроника» БГТУ.
После двухлетнего перерыва, обусловленного пандемией, это были первые экскурсанты, которых смогло принять предприятие, учитывая некоторый спад заболеваемости и то, что студентам, обучающимся в заводской группе и по специальности «промэлектроника», знакомство с производством необходимо необходимо для полноценного овладения знаниями по профилю их учебы.  
После посещения заводского музея первокурсников провели по участкам кристального и сборочного производств. Молодые специалисты предприятия рассказали им об основных этапах изготовления заводской продукции, продемонстрировали её образцы и некоторые техпроцессы, в ходе экскурсии подробно отвечали на многочисленные вопросы первокурсников.
14 апреля АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» совместно с брянским детским технопарком «Кванториум», БГТУ, техникумом энергомашиностроения, ЦТО Советского района Брянска провело большое онлайн-мероприятие, в котором приняли участие 100 учебных заведений Брянска и области: средние школы, в том числе районные и малокомплектные, лицеи, гимназии, ЦТО, техникумы.  
В начале встречи учащиеся получили необходимые сведения об основной деятельности предприятия, а также о действующей системе профильного, целевого обучения.
Затем заместитель директора технопарка Кванториум Татьяна Анатольевна Моисеенко рассказала о направлениях его деятельности как учреждения дополнительного образования и обучения детей инновационным технологиям. Кванториум предлагает направления, которые позволяют детям поработать с высокотехнологичным оборудованием и познакомиться с особенностями современных технических профессий. В представленной презентации были продемонстрированы все имеющиеся программы, любую из которых ребята могут выбрать, в зависимости от своих интересов и возраста.
О деятельности центров технического образования рассказал участникам онлайн-встречи руководитель ЦТО Советского района г. Брянска Василий Иванович Петроченко. От него школьники получили информацию о задачах ЦТО – это углубленное изучение математики, физики, информатики – и результатах этой деятельности. Сегодня в Брянской области действуют 11 центров технического образования, из них 7 – в районах. Благодаря их продуманной работе, учащиеся ЦТО получают на выпускных экзаменах более высокие баллы по включенным в обучение предметам.
Директор Брянского техникума энергомашиностроения Сергей Михайлович Кравченко предоставил участникам встречи полную информацию об условиях учебы и техническом оснащении своего учебного заведения, рассказал о качественно построенной совместно с АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» системе обучения и практики.
Сменивший его у микрофона начальник УППиНА Брянского технического университета,   Андрей Михайлович Высоцкий рассказал об общих правилах приема в БГТУ, направлениях подготовки и специальностях, процессе обучения, возможностях трудоустройства. "Выпускники вуза востребованы на рынке труда, не менее 80% их устраиваются на работу по специальности, – отметил он,– что подтверждает высокий уровень полученного образования".

Вернуться к списку