«Неделя без турникетов» -2020

15 октября 2020

С 12 по 18 октября в стране прошла ежегодная Всероссийская акция «Неделя без турникетов», в которой принимают активное участие ведущие государственные корпорации и машиностроительные предприятия. Проводится эта акция под эгидой Союза машиностроителей России. Во время профориентационных мероприятий школьники, студенты, учителя и преподаватели знакомятся с работой предприятий, находящихся в их регионе.
АО "ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ", входящее в Брянское региональное отделение Союзмаш, в «Неделе без турникетов» всегда принимает самое активное участие. В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой акция проходит в онлайн-формате. Учащимся школ, ЦТО, студентам предлагаются к просмотру фотоматериалы и видеоролики о специфике работы предприятия, о возможностях профильного обучения и последующего трудоустройства. Учебные заведения с готовностью откликнулись на это предложение.
  Так, в школе №11 г. Брянска видеосюжет о «Кремнии» посмотрели более 170 учащихся 8-10 классов. С удовольствием приняли участие в «экскурсии-онлайн» 78 учащихся 8-9 классов гимназии №1 п. Навля, а также учащиеся ЦТО Советского района г. Брянска, Супоневской школы №1 и студенты БГТУ.
К сожалению, из-за рано начавшихся каникул многие школы не успели в рамках «Недели без турникетов» продемонстрировать своим учащимся видеосюжет о нашем заводе и наметили провести это мероприятие при возобновлении учебных занятий.
  Конечно, «Неделя без турникетов» в таком формате вряд ли может заменить полноценную экскурсию на предприятие, где школьники могут своими глазами увидеть производство и напрямую пообщаться с нашими специалистами. Тем не менее, и в проведении экскурсии «онлайн» нашлись положительные моменты. К примеру, обычно на экскурсиях предприятие чаще всего принимает старшеклассников и учащихся ЦТО. Среди них желающих познакомиться с нашим предприятием всегда бывает так много, что для учащихся 7-8 классов такой возможности уже не остается. А в режиме «онлайн» школы могут демонстрировать видеосюжет о «Кремнии» учащимся любых классов и при любом количестве собравшихся. Этот опыт можно взять на вооружение и использовать его в дальнейшем при работе со школьниками средних классов.
-----------------------
В рамках Всероссийской акции  "Неделя без турникетов" в гимназии №7 города Брянска состоялась встреча представителей АО "ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ" и Брянского государственного технического университета с учащимися 10-х классов гимназий №7 и №3.
На встрече прошла презентация предприятия, вуза (в части специальностей радиоэлектронного направления) и кружка "Основы микро- и радиоэлектроники", организованного на базе АО "ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ" для учащихся этих гимназий.
В ходе мероприятия школьники задавали вопросы о будущей учебе, о перспективах и особенностях работы в микроэлектронной отрасли, о возможностях карьерного роста.
По итогам встречи был сформирован состав учащихся для занятий в кружке в 2020-21 учебном году на базе АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» – с перспективной их обучения на профильной специальности в БГТУ.

Вернуться к списку