2 ноября 2020

Дорогие  заводчане!
Поздравляю вас с одним из важнейших государственных праздников России – Днем народного единства!
Это не только день единения всех, живущих в России сейчас. Это день памяти наших предков, которые делали все, чтобы страна процветала. И сегодня сплоченность многонационального российского народа, его духовное единение – важные составляющие успешного развития и благополучия нашей страны.
От души желаю всем вам здоровья, мира и благополучия!

Генеральный директор АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ»,
председатель Брянского регионального отделения Союза машиностроителей России  О.Н.Данцев

Подробнее  

15 октября 2020

С 12 по 18 октября в стране прошла ежегодная Всероссийская акция «Неделя без турникетов», в которой принимают активное участие ведущие государственные корпорации и машиностроительные предприятия. Проводится эта акция под эгидой Союза машиностроителей России. Во время профориентационных мероприятий школьники, студенты, учителя и преподаватели знакомятся с работой предприятий, находящихся в их регионе.
АО "ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ", входящее в Брянское региональное отделение Союзмаш, в «Неделе без турникетов» всегда принимает самое активное участие. В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой акция проходит в онлайн-формате. Учащимся школ, ЦТО, студентам предлагаются к просмотру фотоматериалы и видеоролики о специфике работы предприятия, о возможностях профильного обучения и последующего трудоустройства. Учебные заведения с готовностью откликнулись на это предложение.

Подробнее  

25 сентября 2020

Уважаемые работники и ветераны машиностроительной отрасли!
От имени Союза машиностроителей России и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем машиностроителя!
Машиностроение – системообразующая отрасль российской экономики. Развитие отечественного машиностроительного комплекса, раскрытие его технологического потенциала является стратегическим приоритетом.
Отечественные предприятия производят современную и качественную продукцию, которая по цене и потребительским свойствам успешно конкурирует с зарубежными образцами.
На машиностроительных предприятиях трудятся тысячи людей, которые обеспечивают лидирующую роль машиностроения в развитии экономики нашей страны, основанного на внедрении достижений российской науки.
Дорогие друзья, желаю вам неисчерпаемой энергии, здоровья, новых высот, чувства сопричастности к большому делу и благополучия вашим близким!

Владимир Гутенев,
Первый заместитель председателя СоюзМаш

Подробнее  

25 сентября 2020

Уважаемые коллеги – труженики машиностроительной отрасли!
Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём машиностроителя!
Этот праздник по праву считается достойным признанием заслуг всех тех, кто стоял у истоков отечественного машиностроения, и тех, кто сегодня продолжает трудиться на благо Родины.
Отечественное машиностроение сегодня включает в себя сотни предприятий по всей стране. От эффективности нашей работы, внедрения инновационной продукции, повышения ее конкурентоспособности во многом зависит динамика экономического роста страны и благосостояние наших граждан.
Самоотверженный труд рабочих, инженеров и управленцев позволяет реализовывать масштабные проекты по созданию новых видов продукции, разработке современных технологий, выполнению государственной программы импортозамещения.
В этот праздничный день примите слова благодарности за ваш труд и верность избранной профессии. От всей души желаю вам крепкого здоровья, новых профессиональных побед, оптимизма  и счастья!

Сергей Чемезов,
Председатель Союза машиностроителей России,
генеральный директор Госкорпорации Ростех

Подробнее  

25 сентября 2020

Дорогие друзья!            
Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём машиностроителя!
В этот день традиционно чествуют за заслуги людей, стоявших у истоков отечественного машиностроения, и тех, кто создает настоящее и будущее отрасли.
Ваша работа уважаема и востребована. Вы внедряете инновационные технологии, проводите модернизацию предприятий, решаете задачи импортозамещения. Многое делается вами и для укрепления кадрового потенциала, роста производительности труда и повышения качества выпускаемой продукции.
Пусть ваши самые смелые идеи воплощаются в жизнь, и во всех делах вам сопутствует удача!

О. Н. Данцев,
председатель Брянского регионального отделения Союза машиностроителей России,
генеральный директор АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ»

Подробнее  

16 сентября 2020

                                                         Дорогие земляки!
17 сентября - особый день в истории нашего региона. Это священная дата, символ мужества и героизма, гордости и славы, единения и сплочённости народа во имя Победы и мира.
  Мы никогда не забудем, какой неизмеримо высокой ценой оплачено освобождение нашего родного края от немецко-фашистских захватчиков.  
  Наш долг перед ветеранами и павшими воинами – сохранить и пронести память о трагических событиях тех лет. Именно она даёт возможность осознать истинную цену мирной, созидательной жизни.
Желаю всем брянцам мирного неба и благополучия в каждом доме!

                                                        О. Н. Данцев, генеральный директор АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ»,  
                                                        председатель Брянского регионального отделения Союза машиностроителей России  

Подробнее  

11 сентября 2020

30 августа на базе отдыха «Новые Дарковичи» в Брянском районе прошёл открытый фестиваль по любительской ловле рыбы среди работающей молодёжи Брянска под  названием «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Организован он был комитетом по делам молодёжи, семьи, материнства и детства горадминистрации и ООО «Брянскбиоресурс» с целью создания условий для развития экологического туризма, популяризации активного и здорового образа жизни и укрепления связей между коллективами предприятий и организаций города.
В фестивале приняли участие 6 команд, представлявшие АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ»,  ООО «ДРУЖБА», ЗАО СП «Брянсксельмаш», Брянский региональный центр связи филиала ОАО «РЖД», УФСИН России по Брянской области и ГАУЗ «Брянская городская станция скорой медицинской помощи».
Команды соревновались не только в ловле рыбы, но и в приготовлении рыбных блюд.
Команда АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» заняла второе место в общем зачете и первое место в номинации «Мастерство исполнения».

Подробнее  

29 июля 2020

28 июля 2020 года состоялась онлайн-церемония презентации итогов второй волны конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0».

В результате года работы на площадке зарегистрировались более 109 000 студентов, 5072 студента подали заявки на решение кейсов. Лидеры по числу победителей проекта Брянская область, Алтайский край, Оренбургская область. На летнюю практику в различных форматах обучения приглашены 636 человек, в том числе и 178 студентов Брянской области.  
Как сообщил координатор проекта в Брянской области, проректор по научной работе БГТУ Виталий Сканцев, предприятия и организации Брянской области разместили на портале «Профстажировки 2.0» 413 кейсов от 77 партнёров, в том числе 61 задание добавилось в течение 2 волны. Лидеры по размещению кейсов: АО «Группа Кремний ЭЛ» (106 кейсов), ООО «НПП Дипром» (43 кейса),   ОП ООО «ТМХ Инжиниринг» в г. Брянск «КБ «Локомотивы» (23 кейса), - АО «Карачевский завод «Электродеталь» и ИП Белов Евгений Александрович (15 и 14 кейсов соответственно)

Подробнее  

20 июля 2020

Пять брянских вузов представлены в Национальном агрегированном рейтинге, созданном на базе девяти крупнейших ежегодных рейтингов университетов России, где проанализированы данные 724 вузов страны.
Брянский государственный технический университет получил высокую рейтинговую оценку (16 баллов), благодаря чему лидирует в четвертой лиге, где присутствуют также БГУ и БГАУ (15 и 14 баллов соответственно). В данную лигу, согласно методике рейтингования, вошли 300 вузов России, которые отнесены к числу стабильно работающих вузов, которым предстоит показать выдающиеся результаты.
Также в рейтинге представлены другие вузы Брянской области, занимающие места в шестой и девятой лигах.

Подробнее  

16 июля 2020

Сегодня – 16 июля 2020 года – день открытия IX Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2020». Мероприятие впервые проводится в «онлайн» режиме и является открытым для аудитории в социальных сетях – в группе «Инженеры будущего» ВКонтакте, а также на канале Союза машиностроителей России в Youtube. Участников, гостей и зрителей форума ожидают насыщенная деловая, культурная, образовательная, экскурсионная и спортивная программы. Напомним, что молодежный форум «Инженеры будущего» проводится с 2011 года. В летнем образовательном палаточном лагере он традиционно собирал представителей мирового инженерного сообщества. Участники проходили обучение у ведущих экспертов в области развития современных технологий, разрабатывали собственные проекты, а также проявляли себя в творческих конкурсах.

Подробнее  

8 июля 2020

7 июля состоялась защита выпускных квалификационных работ бакалавров заводской группы обучения  БГТУ.  
Сложная эпидемиологическая обстановка, введение режима самоизоляции из-за разразившейся в мире пандемии коронавируса внесли свои коррективы в учебный процесс. Нынешняя защита ВКР отличалась от предыдущих, в первую очередь, тем, что проводилась с применением дистанционных образовательных технологий – в онлайн-режиме на специальном портале, – чтобы не подвергать опасности здоровье студентов и преподавателей.
В результате защиты решением экзаменационной комиссии один студент получил оценку «отлично», остальные – «хорошо». Всем выпускникам было рекомендовано продолжить обучение в магистратуре.

Подробнее  

29 июня 2020

29 июня на центральной проходной АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» работала выездная участковая избирательная комиссия, где работники предприятия, заранее получив открепительный талон, могли проголосовать по поправкам к Конституции Российской Федерации. Идея голосования на выездных участках на предприятиях принадлежит Союзу машиностроителей России.
Для проведения голосования на территории предприятия были продуманы и обеспечены все условия безопасности: санитарный коврик для ног у входа на участок, средства индивидуальной защиты. Прежде чем получить бюллетень, голосующие обрабатывали руки санитайзером либо надевали предлагаемые им одноразовые перчатки. Им также выдавались одноразовые ручки и маски.
К концу рабочего дня 29 июня опустили бюллетени в урну выездной избирательной комиссии на заводской проходной 377 работников завода.

Подробнее  

24 июня 2020

24 июня в Брянске, как и во многих других российских городах, прошел торжественный марш, посвященный 75-летию Победы. Его участников приветствовал губернатор Александр Богомаз.  Под праздничную музыку шествие открыла знамённая группа войсковой части 42 685. В строю промаршировали парадный расчёт регионального отделения «Юнармия», подразделения войсковых частей, сотрудников полиции, Росгвардии, Пограничного управления ФСБ России по Брянской области, Брянской таможни, регионального управления МЧС. Кроме этого главного торжества дня, прошли и другие  мероприятия в честь юбилея Победы. Так, делегация Брянского регионального отделения Союза машиностроителей России и АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» возложила цветы к Воинскому мемориалу  и к памятнику организатору партизанского движения, инициатору создания  Брянской области Александру Павловичу Матвееву на Центральном кладбище города.  

Подробнее  

22 июня 2020

Москва, 19 июня 2020 года, - Предприятия, входящие в Союз машиностроителей России, примут активное участие в проекте «Инженеры Победы», который реализует международный фестиваль «От Винта!», действующий под эгидой Минпромторга РФ. В рамках проекта на портале НЭБ (оператор - Российская государственная библиотека) будут размещены истории предприятий и инженеров, «ковавших» победу в тылу во время Великой Отечественной войны.

Среди членов Союза машиностроителей России – крупные корпорации, заводы, фабрики,  работающие в 71 субъекте РФ и составляющие основу промышленной мощи нашей страны. Сотрудники многих  предприятий, входящих сегодня в Союз, во время войны приложили колоссальные усилия для создания уникальной техники, которая приблизила разгром врага.

Подробнее  

18 июня 2020

29.06.2020 г. на центральной проходной предприятия с 9-00 до 15-00 будет работать выездная участковая избирательная комиссия, где работники предприятия  смогут проголосовать по поправкам к Конституции Российской Федерации.
Для голосования на выездном участке, расположенном в АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ», необходимо иметь при себе паспорт и открепительный талон.

Подробнее  

16 июня 2020

СоюзМаш России подписал соглашение о сотрудничестве с Общественной Палатой РФ в целях наблюдения за общероссийским голосованием_по поправкам в Конституцию 1 июля 2020. Документ предполагает объединение усилий общественных организаций для содействия в реализации права граждан на участие в управлении делами государства и наблюдение за подсчетом голосов участников голосования, установлением его итогов.
Как отметил первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, вопрос голосования за поправки в Конституцию РФ является крайне принципиальным для граждан, поэтому отношение к нему должно быть соответствующим.

Подробнее  

11 июня 2020

                  Уважаемые заводчане!
12 июня мы отмечаем один из самых важных праздников – День России!
Это праздник свободы, гражданского мира, преемственности поколений и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Он все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения граждан страны и общей ответственности за её настоящее и будущее.
Каждый из вас своим трудом вносит вклад в развитие и процветание родного города и страны в целом. Сердечно благодарим вас за созидательный труд, за сотрудничество и преданность избранному делу.
От всей души желаем вам и вашим близким мира, здоровья, добра и благополучия, долгих лет активной и здоровой жизни, успехов во всех делах на благо нашей Родины.
                                                                                                                             Правление АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ»,
                                                                                                                             Первичная профсоюзная организация,
                                                                                                                             Заводской совет ветеранов.

Подробнее  

7 мая 2020

                                                                                 Дорогие друзья!

Примите самые теплые и искренние поздравления с  самым большим праздником, святым днем в истории нашего государства – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне!
День Победы – праздник священный, горький и одновременно радостный.
Этот день – напоминание  о том, что наш народ смог объединиться перед лицом общего врага, выстоять в нелегкой борьбе с фашизмом. Это символ национальной гордости, символ героизма и мужества нашего народа, символ воинского, трудового и духовного подвига, выстраданный ценой миллионов жизней.  
Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа навсегда останется вписанной в героическую летопись страны и будет жить в памяти народа, чтобы не прерывалась связь времен.
Низкий поклон и безграничная благодарность поколению победителей – тем, кто воевал на полях сражений и в партизанских отрядах, самоотверженно трудился в тылу, поднимал из руин наши города и села. Вы – вечный пример для нас, для будущих поколений.
Желаем всем мирного неба над головой, здоровья и благополучия.
                                                                                                                   Правление АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ»,
                                                                                                                   Заводской совет ветеранов
                                                                                                                   Первичная профсоюзная организация
                                                                                                                   Заводской совет молодежи  

Подробнее  

27 апреля 2020

В преддверии 75-летия Великой Победы работники АО «Группа Кремний ЭЛ» привели в порядок территорию мемориального комплекса в селе Одрино Карачевского района.
Предприятие шествует над ним с 2015 года. Тогда местные власти обратились к заводу с просьбой привести в порядок мемориал, так как это было не под силу сделать жителям села, в котором проживают несколько десятков в основном пожилых людей.
Работники предприятия отреставрировали памятник павшим, привели в порядок территорию, посадили аллею молодых деревьев. И теперь каждую весну они проводят здесь субботники, обновляют памятники, красят бордюры, высаживают цветы, подготавливают мемориал к самому главному для всех празднику – Дню Победы.  
Комплекс, в котором захоронено более 350 человек, - это братская могила, в которой покоятся местные жители, погибшие в годы Великой Отечественной войны, 200 бойцов, павших при освобождении района, и останки воинов 50-й армии, потерявшей около 90% солдат в попытке выйти из окружения. Также мемориальный комплекс включает в себя памятник Герою Советского Союза лейтенанту 61-й Армии Брянского фронта, снайперу Александру Лебедеву.  

Подробнее  

20 апреля 2020

Прошедшее воскресенье для ряда работников производства «Энергомаш» неожиданно оказалось рабочим днем.  Накануне департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области обратился к руководству АО «Группа Кремний ЭЛ»  с просьбой организовать конструирование, разработку технологии и изготовление комплектующих для аппаратов вентиляции, устанавливаемых в медучреждениях региона.  

Подробнее