Обсудили особенности профориентационной работы в рамках деятельности ЦТО

29 апреля 2021

28 апреля представители БРО СоюзМаш приняли  участие в заседании  «круглого стола  «Сотрудничество высших учебных заведений, промышленных предприятий, учреждений дополнительного образования с ЦТО  по вопросам организации профориентационной работы, направленной на повышение престижа  инженерно-технического образования».
     Мероприятие проходило на базе ГАУ ДПО «Брянский институт повышения квалификации работников образования» с участием временно исполняющей обязанности заместителя губернатора Брянской области Татьяны Владимировны Кулешовой, заместителя председателя Брянской областной Думы  Владимира Михайловича Пронина и председателей комитетов: по бюджету, налогам и экономической политике Анатолия Петровича Бугаева и по образованию, науке, культуре и СМИ – Людмилы Федоровны Журавлевой, заместителя директора департамента образования и науки Брянской области Виктора Михайловича Ширяева, а также ректоров БГТУ и БГИТУ Олега Николаевича Федонина и Валерия Алексеевича Егорушкина,  руководителей Центров технического образования.
    Круглый стол вела ректор БИПКРО к.п.н., доцент Полина Валерьевна Матюхина.
   Представители власти, учреждений образования и Союза машиностроителей России обсудили особенности профориентационной работы в рамках деятельности ЦТО, обменялись опытом реализации образовательных программ с участием реального сектора экономики, высших и средних специальных учебных заведений. При этом отмечалась положительная роль ЦТО в повышении престижа инженерных специальностей в регионе.
    Говорили участники дискуссии и о недостатках. В частности, многие выпускники ЦТО недостаточно информированы о перспективах трудоустройства и карьеры на брянских предприятиях, а те, кто сдал ЕГЭ с высокими баллами, предпочитают поступать в  московские вузы. Кроме того, отмечалось снижение  уровня профориентационной  работы в связи с эпидемией COVID-19.
     На заседании «круглого стола» представители  БРО СоюзМаш выступили со следующими предложениями:
- подписать соглашение о взаимодействии между БРО Союзмаш и Общественным советом ЦТО;
- с участием вузов при поддержке департамента образования и науки Брянской области организовать на территории Брянщины проведение финального этапа олимпиады «Звезда» и активно  привлекать  к участию в олимпиаде учащихся ЦТО;
- добавить в учебную программу профориентационный час, на котором демонстрировать видеоматериалы о брянских заводах и вузах, проводить онлайн встречи с представителями предприятий.
    Участники дискуссии предложили: проводить  общеобластные профориентационные родительские собрания, организовать для школьников среднего звена «дни пробы профессии»,  расширить  практику  учебных занятий на базе ссузов, вузов и  предприятий, а также  онлайн экскурсий на заводы и в учебные заведения.
    По итогам заседания «круглого стола» временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Татьяна Владимировна Кулешова поручила региональному департаменту образования и науки расширить критерии эффективности деятельности районных отделов образования, сделав акцент на количество школьников, успешно сдающих ЕГЭ по физике, и количество поступивших в брянские вузы.  Брянскому институту повышения квалификации работников образования  поручено разработать единую концепцию профориентации школьников с учетом прозвучавших в ходе дискуссии  предложений  и представить ее в виде региональной подпрограммы.

Вернуться к списку