Отсрочка не только по мобилизации, но и по призыву

25 января 2023

  Работники оборонных предприятий могут получить отсрочку от призыва на срочную службу. Об этом Владимир Путин сообщил 18 января во время посещения в Петербурге Обуховского завода, входящего в концерн «Алмаз-Антей».
  «С учетом того, что оборонка сейчас загружена, и с учетом того, что вы работаете в 3 смены и продукция предприятий ОПК в высшей степени востребована, сейчас мы изучаем возможность предоставить отсрочку и тем, кто должен призываться на срочную военную службу»,– сказал президент, общаясь с рабочими завода.
  Предложение передано на согласование Министерству обороны РФ. По заверению президента, вопрос будет решен  в ближайшее время.
  Депутатам Государственной Думы предстоит рассмотреть соответствующий законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об альтернативной гражданской службе». В частности, в ст.2, в перечень категорий граждан, имеющих право на замену призыва гражданской службой, предлагается добавить работников организаций ОПК, которые задействованы в выполнении гособоронзаказа.  
   Ранее сотрудники ОПК получили отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. В соответствующем Постановлении правительства от 30 сентября 2023 года также указывается, что это касается руководителей, специалистов и рабочих, участвующих в выполнении государственного оборонного заказа.  

Вернуться к списку