25 января 2023

  На основании трехстороннего соглашения между Брянским лицеем №1, БГТУ и АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» в лицее был открыт инженерно-технологический класс.
  20 января прошло ознакомительное занятие для лицеистов в заводском учебном центре. С приветственным словом к ним обратился заместитель генерального директора А. С. Горшков: рассказал о предприятии, его деятельности, о необходимости качественного образования работников, об условиях труда и профессионального роста для молодежи.
  Молодой специалист Алексей Иванов продолжил встречу сведениями о том, над чем работают на предприятии выпускники профильной специальности БГТУ, и обозначил в общих чертах темы последующих занятий инженерно-технологического кружка.

Подробнее  

25 января 2023

Региональное отделение Народного фронта направило обращения в Брянскую городскую администрацию и прокуратуру с требованием капитально отремонтировать подземный переход на пересечении улицы Красноармейской и проспекта Станке Димитрова. Объект разрушается и буквально наводит ужас на горожан.

Подробнее  

25 января 2023

   24 января в спортивном комплексе «Локомотив» состоялась дружеская встреча – игра в волейбол между командой АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ»  и командой АО «Сельмаш».
   После пяти партий счёт 4:1 в пользу нашей команды.
   Ребята очень довольны своей игрой, это была заслуженная победа!  

Подробнее  

25 января 2023

  Работники оборонных предприятий могут получить отсрочку от призыва на срочную службу. Об этом Владимир Путин сообщил 18 января во время посещения в Петербурге Обуховского завода, входящего в концерн «Алмаз-Антей».
  «С учетом того, что оборонка сейчас загружена, и с учетом того, что вы работаете в 3 смены и продукция предприятий ОПК в высшей степени востребована, сейчас мы изучаем возможность предоставить отсрочку и тем, кто должен призываться на срочную военную службу»,– сказал президент, общаясь с рабочими завода.
  Предложение передано на согласование Министерству обороны РФ. По заверению президента, вопрос будет решен  в ближайшее время.

Подробнее  

25 января 2023

   Объем товарной продукции АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» в 2022 году составил 5,85 млрд. рублей – на 50,6% больше, чем в 2021 году. При этом объем реализованной продукции вырос на 61,9% – до 6,02 млрд. рублей. Рост налоговых платежей во все уровни бюджета увеличился на 27% – до 1,21 млрд. рублей, средняя зарплата – на 20,9%, до 65,4 тыс. рублей. На 10,8% выросла численность – до 1915 человек.  
   По информации генерального директора О. Н. Данцева, на 2023 год запланировано удвоение объемов товарной продукции по сравнению с 2022 годом.

Подробнее  

16 января 2023

Заместитель председателя правительства – министр промышленности и торговли РФ  Денис Валентинович Мантуров 13 января посетил с рабочим визитом Брянскую область. Он встретился с губернатором Александром Васильевичем  Богомазом и побывал на ряде промышленных предприятий.
  Машиностроители предоставили площадку для презентации и акционерному обществу  «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ». Денис Мантуров осмотрел стенд с изделиями микроэлектроники и информацией об инвестиционных проектах, реализуемых на предприятии, обсудил проблемы завода с генеральным директором Олегом  Николаевичем Данцевым.    

Подробнее  

10 января 2023

В канун Нового года «Брянский рабочий» опубликовал интервью с директором Брянского лицея №1 под названием «ТРАДИЦИИ. НОВАЦИИ. УСПЕХ». В нём Юрий Клюев, подводя итоги уходящего года, в числе важных событий отметил создание совместно с АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» и БГТУ инженерно-технологического класса:

Подробнее  

9 января 2023

5 января в Брянской региональной общественной организации "Физкультурно-спортивный клуб инвалидов "ПЕРЕСВЕТ" прошли соревнования по настольному теннису «Рождественские встречи», в которых приняла участие молодежная команда нашего предприятия. Соперниками заводчан были люди с ограниченными возможностями, но в большинстве своем они являются кандидатами в мастера спорта по настольному теннису, и нашим ребятам стремление к первенству далось непросто.
Тем не менее, у нас есть победители: Александр Гринчук («Энергомаш») занял 1 место, а Артём Глетченко (Сборочное производство) – 3-е.
Как признались участники принимающей стороны, им было интересно сражаться с достойным соперником – молодыми, сильными ребятами. А для нашей команды хорошим стимулом была борьба с опытными спортсменами.  

Подробнее  

29 декабря 2022

     Дорогие коллеги, друзья!
     От правления АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» и от себя лично поздравляю вас с Новым 2023 годом!
    Уходящий год был сложным для российской промышленности; наше предприятие – не  исключение. Приходилось искать нестандартные решения возникающих задач, оперативно заполнять ниши, возникшие из-за введения санкций. Проблемы были, есть и ещё будут, но уже ясно: мы работаем и активно наращиваем объемы товарной продукции.
    Я благодарен руководителям и коллективам производств и служб за понимание ситуации, за ответственность, с которой они подходят к работе, выполняя планы и решая задачи, не жалея ни сил, ни времени.  
   И в 2023 году, как бы ни было трудно, нам предстоит развивать производство, проводить техперевооружение, осваивать новые технологии и изделия.    
    Желаю вам удачи в реализации планов. Всем крепкого здоровья и благополучия!

                                                      О. Н. Данцев, генеральный директор АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ»,
                                                      председатель Брянского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Подробнее  

28 декабря 2022

В преддверии новогодних праздников в заводском конференц-зале состоялось вручение грамот АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» самым активным представителям заводской молодёжи – за активное участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях и большой вклад в развитие заводского молодежного движения.
С тёплыми приветственными словами к ребятам обратились куратор заводской молодежной политики Елена Александровна Троицкая и заместитель генерального директора Александр Сергеевич Горшков. Начальник управления экономики, труда и заработной платы Иван Вячеславович Шараевский вручил грамоты и денежное поощрение.

Подробнее  

20 декабря 2022

17 декабря концертном зале «Дружба» состоялся благотворительный концерт Брянского Губернаторского симфонического оркестра под руководством заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна.
Каждый зритель, купивший на него билет, стал меценатом. Собранные средства будут направлены на поддержку акции «Новогоднее чудо» Брянского отделения Общероссийского народного фронта. Дети – участники акции – побывают на новогодней ёлке и спектакле в ДДЮТ им. Гагарина, получат подарки. Тех же, кто по состоянию здоровья не сможет посетить праздничное мероприятие, волонтёры навестят и поздравят дома и в отделениях больниц.
Коллектив нашего предприятия не смог остаться в стороне. Наш молодежный актив решил включиться в акцию и посетил концерт «Добрая музыка – помощь детям», тем самым подарив детям праздник и веру в чудо.

Подробнее  

16 декабря 2022

В Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций прошел финал I Всероссийского фестиваля школьных медиаработ «РеПост! junior».
Фестиваль проходил в октябре–декабре 2022 года при поддержке Банка ВТБ (ПАО) и объединил 330 авторов 13–18 лет. Ребята из 54 городов и поселков России представили на конкурс 226 индивидуальных и коллективных работ в номинациях «Видео», «Журналистика», «Фото», «Дизайн».
9 декабря в СПбГУТ состоялись завершающие мероприятия фестиваля «РеПост! junior» и были объявлены имена его победителей. В число лучших вошли авторы фотографий, видеороликов, дизайнерских и журналистских материалов.  
Памятные подарки вручили финалистам, приехавшим в Петербург из других городов: Брянска, Нижнего Новгорода и области, Омской области, Твери.
За прохождение в финал Всероссийского фестиваля школьных медиаработ были награждены дипломом и старшеклассники Брянской гимназии №7, которые представили на фестивале в номинации «Профессия будущего» свой видеофильм о современном производстве микроэлектроники в АО «Группа Кремний ЭЛ», снятый на заводе осенью этого года.

Подробнее  

12 декабря 2022

Уважаемые заводчане!
12 декабря 1993 года была принята всенародным голосованием действующая Конституция РФ, в которой закреплены нравственные ориентиры нашего общества.
Основной закон страны определил путь развития России как сильного правового государства, и наша общая задача – сохранять его общегосударственные и человеческие ценности. Наша сплоченность, готовность отстаивать национальные интересы и отвечать на любые вызовы помогут России всегда быть сильной державой.
В этот праздничный день желаю вам и вашим близким уверенности в завтрашнем дне, оптимизма, новых успехов и достижений на благо России.
                         О. Н. Данцев, генеральный директор АО «ГРУППА  КРЕМНИЙ ЭЛ», председатель Брянского регионального отделения Союза машиностроителей России.      

Подробнее  

8 декабря 2022

1 по 3 декабря во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко проходили чемпионат и первенство Брянской области по боксу.
За звание сильнейших боксеров Брянской области боролись более 290 спортсменов из спортивных школ и клубов городов Брянска и области.
Победители получили право представлять наш регион на Всероссийских соревнованиях.

Инженер-схемотехник Производства «Энергомаш» Никита Ченцов боксировал на чемпионате в весовой категории 67 кг среди мужчин 19-40 лет и завоевал 1 место.
Поздравляем победителя!

Подробнее  

7 декабря 2022

Наше предприятие приняло участие в донорской акции Союза машиностроителей России.
Идею проведения данной акции на заводе предложил молодежный актив.  Мы захотели как-то помочь героям, тем, кто защищает сейчас нашу страну.  
6 декабря в акции, которая длилась 4 часа, приняли участие более 60 заводчан.

Подробнее  

25 ноября 2022

Союз машиностроителей России в рамках акции «Всегда рядом» проводит мероприятия по поздравлению российских военнослужащих, участвующих в СВО. В том числе запланировано вручение новогодних подарков, важной составляющей которых будут рисунки в поддержку защитников России.
Брянское региональное отделение Союза машиностроителей приняло в акции самое активное участие. От школьников младших классов пришло более 50 рисунков, большинство из которых сопровождаются очень трогательными словами. Брянские машиностроители особую благодарность выражают учащимся и директору гимназии №7 Татьяне Михайловне Шмадченко.

Подробнее  

3 ноября 2022

Дорогие заводчане!
Поздравляю вас с Днем народного единства. Этот праздник символизирует сплоченность нашего народа, напоминает о подвиге предков, которые отстояли свободу и независимость страны, укрепили российскую государственность.
Сегодня от нашей гражданской зрелости зависит будущее Брянской области, всей страны.  Уверен, что День народного единства станет мощным стимулом для дальнейшей созидательной деятельности. От всей души желаю вам добра, благополучия и новых успехов во всех делах на благо нашей Родины!
                                                                                      О. Н. Данцев, генеральный директор АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ»,  
                                                                                      председатель Брянского регионального отделения Союза
                                                                                      машиностроителей России.

Подробнее  

2 ноября 2022

  Правление и коллектив АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» выражают соболезнование бывшему директору предприятия Вячеславу Федоровичу Гребенщикову в связи со смертью его жены Веры Яковлевны.
  Вера Яковлевна Гребенщикова умерла на 78 году жизни после тяжёлой продолжительной болезни. Более 25 лет она работала на нашем предприятии, с 1969 года по 1977 год – в отделе главного конструктора, затем руководителем группы в опытно-конструкторском бюро.
  Коллеги помнят ее как грамотного, инициативного инженера, способного руководителя творческого коллектива. Как рационализатор и изобретатель она внесла большой вклад в совершенствование технологии изготовления серийных изделий микроэлектроники и разработку новых.  

Подробнее  

31 октября 2022

25 октября в СК «Локомотив-Арена» состоялась дружеская игра в волейбол команды АО «Группа Кремний ЭЛ» с командой АО «Сельмаш». Первую партию выиграли наши соперники, вторую – мы, в итоге получилась ничья и победила дружба.
Наших болельщиков было мало, но команду «Кремния» тепло принимали и хозяева зала, и хозяева турнира.  

Подробнее  

14 октября 2022

С 10 по 16 октября под эгидой Союза машиностроителей России проходит Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов», направленная на знакомство школьников, студентов и преподавателей учебных заведений с работой предприятий и организаций машиностроительной и смежных отраслей промышленности.
В рамках акции основное производство АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» посетили старшеклассники гимназии №7, а также учащиеся 10-го инженерно-технологического класса Брянского городского лицея №1.
Более двух тысяч школьников города и области посмотрели фильм о заводе во время проведения онлайн-мероприятия – видео-конференции на тему «Инженерное образование в Брянской области».

Подробнее