Рост объемов в полтора раза, в перспективе – удвоение

25 января 2023

  Объем товарной продукции АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» в 2022 году составил 5,85 млрд. рублей – на 50,6% больше, чем в 2021 году. При этом объем реализованной продукции вырос на 61,9% – до 6,02 млрд. рублей. Рост налоговых платежей во все уровни бюджета увеличился на 27% – до 1,21 млрд. рублей, средняя зарплата – на 20,9%, до 65,4 тыс. рублей. На 10,8% выросла численность – до 1915 человек.  
   По информации генерального директора О. Н. Данцева, на 2023 год запланировано удвоение объемов товарной продукции по сравнению с 2022 годом.
   «Это связано, в первую очередь, с проведением СВО и, соответственно, ростом гособоронзаказа. Предприятие переходит на трехсменку. Руководителям и коллективу предстоит работать очень напряженно, используя порой нестандартные решения проблем, которых еще много. Но мы обязаны справиться. В планах на 2024 год – ещё одно удвоение продукции»,– отметил О. Н. Данцев.  
   Генеральный директор добавил, что в последние годы на федеральном уровне пришло осознание необходимости конкурентоспособной отечественной микроэлектроники, без которой, как известно, «ничто не стреляет, не летает и не плавает».  
   «Наблюдается небывалая господдержка микроэлектроники. В частности, проводятся постоянные конкурсы на субсидирование затрат, связанных с разработкой компонентной базы. В 2021 году в двух конкурсах Минпромторга РФ мы победили. Более 1,83 млрд. федеральных и 380 млн. заводских рублей планируется направить на разработку технологии изготовления и производство КСДИ на основе «тренч»-технологии и серии современных микросхем управления электропитанием микропроцессоров и других электропотребителей в малогабаритных корпусах. Кроме того, в прошлом году в соответствии с Постановлением правительства №671 от 15 апреля для финансирования опережающего выполнения гособоронзаказа предприятию на два года выделено 559 млн. рублей по ставке 3% годовых»,– пояснил О. Н. Данцев.
   По словам руководителя, завод просто обязан воспользоваться предоставленным шансом для дальнейшего техперевооружения. За последние 10 лет в новое оборудование и технологии было вложено более 10 млрд. рублей. На предприятии разработано и освоено серийное производство силовых модулей, изделий по БиКДМОП технологии и диодов Шоттки на карбиде кремния. Завод перешел на выпуск ряда изделий с проектными нормами 500 нанометров (в перспективе планируется переход на 350 нанометров). С 2018 года освоен серийный выпуск более 500 типономиналов электронной компонентой базы. Всего же, добавил О. Н. Данцев, «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» поставляет 1500 типономиналов более 850 предприятиям. Завод занимает ведущее место в России по объемам электронной компонентной базы для нужд Минобороны РФ.  



Вернуться к списку