Субсидия от Минпромторга РФ

19 ноября 2021

АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» успешно защитило заявку на конкурсе Министерства промышленности и торговли РФ на получение федеральных субсидий на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в соответствии с Постановлением правительства РФ №1252 от 24 июля 2021 года "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на финансовое обеспечение части затрат на создание электронной компонентной базы и модулей".

Соглашение между предприятием и Минпромторгом РФ о выделении из федерального бюджета  1,417 млрд. рублей на реализацию проекта  «Разработка серии современных микросхем управления электропитанием микропроцессоров, микроконтроллеров и других электропотребителей с динамической нагрузкой большой мощности; организация их серийного выпуска в малогабаритных корпусах; разработка метода их крупносерийного выпуска в безвыводных корпусах типа QFN» подписано 26 октября 2021 года.

Предприятие вложит в проект еще 330 млн. рублей собственных средств. Проект предусматривает сотрудничество с ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет» и использование его инфраструктуры и активов.

Сроки реализации проекта – 2021-2028 годы, при этом разработка новых изделий (выполнение ОКР) должна быть закончена в 2026 г.   

При создании  электронных компонентов в рамках проекта будут  использоваться только материалы, по которым отсутствует критическая зависимость от иностранных поставщиков.

 По информации директора по развитию и новой технике АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» Андрея Гаврилина, в рамках комплексного проекта должны быть разработаны следующие перспективные изделия: микросхемы корректоров коэффициента мощности, микросхемы импульсных преобразователей напряжения и линейных стабилизаторов, микросхемы драйверов затворов и супервизоров питания, микросхемы источников опорного напряжения, а также  полупроводниковые дискретные приборы: МОП-транзистор  и  сборки диодов Шоттки.

    «Все изделия будут разработаны и реализованы в малогабаритных корпусах типа SO-8,10,16,20,  DFN 6,8, QFN8,10,16,20, SOT-23-3, SOT-23-5, SOT-23-6», –  уточнил А. Гаврилин.

Ожидается, что продукция проекта  будет конкурентоспособной и соответствовать или превосходить по ключевым техническим характеристикам зарубежные аналоги.

 «В рамках комплексного проекта должны быть решены следующие технологические задачи: освоение многоуровневой металлизации для микросхем электропитания с топологическими нормами до 0,5 мкм, разработка метода крупносерийного выпуска микросхем управления электропитанием в безвыводных корпусах типа QFN и разработка подходов к проектированию и изготовлению матричных выводных рамок для QFN корпусов, для обеспечения последующей гибкости и многономенклатурности их производства под нужды заказчика»,– сообщил директор по развитию и новой технике.

Что касается эффективности  проекта, то к  30 сентября 2028 года предприятие должно выйти на объем продаж не ниже 950,6 млн. рублей при объеме экспорта в $220 тыс., создать 50 высокопроизводительных рабочих мест и 33 результата интеллектуальной деятельности (изобретения и полезные модели).


Документы

Презентация ПП1252 Размер: 688.8 Кб
Вернуться к списку