В России может появиться производственная аспирантура

14 октября 2024

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям рассказал о разработке нового формата взаимодействия науки и промышленности – производственной аспирантуре. Об этом сообщает пресс-служба СоюзМаш.
«По своему предназначению производственная аспирантура – это форма партнерства и кооперации университета с конкретной компанией, направленная на повышение эффективности исследовательской деятельности с одной стороны, и на решение конкретных задач предприятия с другой», – объяснил Валерий Фальков.  
Председатель Союза машиностроителей России, глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов поддержал инициативу по запуску производственной аспирантуры. «Мы готовы в этом проекте принять участие. У реального сектора экономики очень большая потребность в специалистах высшей категории. Конечно, создание такой производственной аспирантуры будет способствовать и закреплению молодых специалистов на предприятиях», – сказал он.  
Пресс-служба Союза машиностроителей России сообщает, что на заседании обсудили современные вызовы и новые механизмы в интересах промышленно-технологического развития страны. Сергей Чемезов отметил уверенный рост и развитие российской промышленности на фоне санкционного давления недружественных стран.
«Промышленность за январь–август выросла на 4,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Обрабатывающие отрасли показали увеличение на 8,1%, а капитальных вложений за первое полугодие стало больше на 24,7%. Этот успех в немалой степени обеспечивается широким спектром мер поддержки со стороны государства и значительно выросшим гособоронзаказом. При этом важно, что драйверами развития являются именно высокотехнологичные сектора промышленности», – сказал Сергей Чемезов.

Вернуться к списку