Новости

18 марта 2024

Ассоциация промышленников и предпринимателей Брянской области совместно с региональным отделением Союза машиностроителей России подвели итоги 2023 года.
Совещание прошло в АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ», генеральный директор которого Олег Данцев возглавляет региональное отделение  машиностроительной организации.
В нем приняли участие два заместителя губернатора: Борис Грибанов – президент региональной ассоциации и Николай Лучкин, курирующий вопросы промышленности, транспорта и связи в регионе.

Подробнее  

7 марта 2024

Дорогие женщины!
Примите наши теплые поздравления с 8 Марта!
Этот праздник – символ весны, когда пробуждается и расцветает природа, зарождаются новые планы и мечты, даря радость и надежду. Пусть это настроение сопутствует вам всегда, придавая сил и уверенности в жизни.
Во многих отраслях именно представительницы прекрасного пола составляют основу коллективов. Вы вносите огромный вклад в развитие нашего предприятия и при этом остаетесь женственными, обаятельными, терпеливыми и мудрыми, заботливыми матерями и любящими женами, хранительницами домашнего очага. Вы делаете мир светлее и ярче. Благодаря вашему бесконечному терпению, стойкости, мудрости, любви нам удается преодолевать многие трудности и невзгоды.
Пусть всегда с вами будет поддержка мужчин, пусть радуют дети!
Желаем вам доброго здоровья, хорошего настроения, благополучия и успехов в делах.
                                                                   Правление, ППО АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ».

Подробнее  

6 марта 2024

6 марта обучающиеся Промробоквантума Детского технопарка «Кванториум» посетили промпарк и производство Энергомаш АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ». Они знакомились с технологическими процессами для усовершенствования своих конкурсных работ в рамках регионального этапа Всероссийского профориентационного  технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР).

Подробнее  

5 марта 2024

Конкурс проводится среди работников промышленного строительства и проектирования. Для участия приглашаются как отдельные соискатели, так и авторские коллективы.
Премия учреждена Союзом машиностроителей России совместно с АО «Технодинамика» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительства Республики Татарстан и Госкорпорации Ростех.
Для участия в конкурсе необходимо направить заполненную заявку, техническую документацию работы, согласие работника на обработку персональных данных в срок до 25 мая 2024 года включительно на электронную почту: e.zakamskaya@gap-rt.ru.
Премия имени Бориса Тихомирова учреждена в 2022 году в память о легендарном проектировщике Борисе Ивановиче Тихомирове.

Подробнее  

4 марта 2024

3 марта заводская команда приняла участие в первой игре Брянской волейбольной первой лиги и одержала победу - 2:0.
Игры весеннего сезона БВЛ 2024 будут проходить в период с 3 марта по 21 апреля 2024 года. Матчи проводятся каждое воскресенье  в спортивном комплексе Брянского государственного училища олимпийского резерва, начиная с 3 марта.

Подробнее  

28 февраля 2024

8 декабря было выпущено постановление ЦИК России о проведении голосования на выборах Президента РФ в течение нескольких дней подряд – 15, 16 и 17 марта 2024 года.
Это сделано в целях создания дополнительных возможностей реализации избирательных прав россиян.
Те же даты с учетом необходимости обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья граждан РФ при подготовке и проведении выборов установлены для голосования на территориях Республики Крым, Белгородской, Брянской, Курской областей и города федерального значения Севастополя. А также в новых субъектах РФ – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
"Голосование в течение трех дней уже становится для нашей избирательной системы традиционным. Впервые оно применялось во время пандемии в целях обеспечения безопасности избирателей, но с течением времени этот формат пришелся по душе большинству избирателей и из-за других его преимуществ", – подчеркнула Председатель ЦИК России Элла Памфилова, анонсируя решение о проведении многодневного голосования.

Подробнее  

26 февраля 2024

Брянская областная организация Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» наградила инженера-схемотехника производства «Энергомаш» Никиту Михайловича Ченцова памятной медалью «Участнику гуманитарной помощи СВО».  

Подробнее  

26 февраля 2024

Коллектив предприятия АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» награжден Грамотой Совета ветеранов Володарского района за активную гражданскую позицию, оказанную благотворительную помощь и поддержку военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине.

Подробнее  

26 февраля 2024

Председатель правительства РФ Михаил Владимирович Мишустин поздравил генерального директора Олега Николаевича Данцева с Днем защитника Отечества.
В тексте открытки, в частности, говорится:
- Этот праздник объединяет всех, кому дороги прошлое, настоящее и будущее России, волевых и отважных людей, посвятивших всю свою жизнь служению Отчизне. Тех, кто ежедневно защищает национальные интересы, свободу и независимость нашего государства, заботится о его процветании и благополучии.

Завершается поздравление пожеланием генеральному директору и коллективу предприятия дальнейших успехов в работе на благо страны.

Подробнее  

21 февраля 2024

Дорогие заводчане!
Поздравляем вас с Днём защитника Отечества!
Этот праздник является символом мужества и преданности, самоотверженности, достоинства и чести. Он отмечается нами с гордостью, с уважением ко всем, кто стоит на защите страны, кто способен ради неё на подвиг, на сильные поступки, кто верен себе и держит слово.
В любые времена защита Отечества была, есть и будет священным долгом каждого его гражданина. Ваш труд – важный вклад в развитие и защиту России.
Желаем вам стойкости, энергичности, деловитости и целеустремленности. Пусть выдержка, сила воли и духа всегда помогают в достижении поставленных задач.
Успехов вам, крепкого здоровья, стабильности и благополучия!

Правление и первичная профсоюзная организация  АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ».  

Подробнее  

21 февраля 2024

В Москве в Торгово-промышленной палате РФ проходит конференция Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники. В программе – подведение   итогов работы отрасли в прошлом году и разработка основных направлений ее развития. Мероприятие проходит под лозунгом «Консолидируем усилия для развития электронной промышленности!»  
От АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» в конференции участвуют заместитель генерального директора Александр Сергеевич Горшков и главный специалист Александр Владимирович Макаренко. Они представили презентацию нашего предприятия, отметив, что оно является крупнейшим производителем ЭКБ, которую поставляет более 900 потребителям.  
С 2018 по 2022 годы в разработку новых изделий и техперевооружение было вложено 3 млрд. рублей, в 2023 году – более 750 млн. рублей государственных и заводских средств.

Подробнее  

20 февраля 2024

20 февраля команда АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» приняла участие в турнире по пейнтболу «Под одним небом», посвященном Дню защитника Отечества.
Мероприятие работающей молодежи города Брянска проходило на базе ВС РФ «Патриот» в Радице-Крыловке и проводилось в целях развития патриотизма, укрепления гражданского сознания и пропаганды активного образа жизни молодежи. В нём участвовало 12 команд.

Подробнее  

13 февраля 2024

Благодарственное письмо губернатора Брянской области вручено инженеру-конструктору 1 категории дизайн-центра УРМЭТ и НТ Павлу Михайловичу Мазепину и заместителю главного бухгалтера – начальнику отдела реализации АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» Светлане Витальевне Климовой – за профессиональные заслуги, способствующие развитию научно-технической деятельности и повышению авторитета Брянской области.

Подробнее  

9 февраля 2024

8 февраля – в День российской науки – в Хрустальном зале областного правительства губернатор Александр Васильевич Богомаз встретился с представителями научного сообщества Брянской области.
Глава региона пожелал брянским научным деятелям новых успехов и достижений на благо России, мира, добра и благополучия.
А. В. Богомаз вручил заслуженные награды и Благодарности лучшим представителям научного сообщества, в числе которых и Сергей Анатольевич Коновалов, главный конструктор дизайн-центра управления развития микроэлектронных технологий и новой техники АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ». Он награжден Почетной грамотой губернатора Брянской области за выдающиеся заслуги в сфере научной и научно-технической деятельности, способствующие ее развитию и повышению авторитета Брянской области.

Подробнее  

8 февраля 2024

Уважаемые представители научного сообщества Брянской области!
Поздравляем вас с Днем российской науки!
Наша страна всегда славилась выдающимися учеными, известными научными школами, великими исследователями и новаторами. Наука, интеллектуальная и творческая деятельность — это главные движущие силы прогресса, важнейшие ресурсы развития экономики и социальной сферы.
Сегодня российские ученые бережно хранят и приумножают лучшие академические традиции своих предшественников, совершают важные открытия, работают над созданием инноваций, способствуют успешной реализации национальных и федеральных проектов, программ импортозамещения, вносят значительный вклад во всестороннее динамичное развитие государства и общества.
В этот праздничный день мы благодарим всех представителей научного сообщества Брянской области за ответственный труд, целеустремленность, энтузиазм и преданность своему делу.
Желаем вам здоровья, счастья, мира, добра, новых успехов и открытий на благо региона и нашей великой страны!

Губернатор Брянской области А.В. Богомаз.
Председатель Брянской областной Думы В.В. Суббот.
Главный федеральный инспектор по Брянской области А.С. Дьячук.

Подробнее  

7 февраля 2024

6 февраля состоялась дружеская игра в волейбол молодежной команды АО «Группа Кремний ЭЛ» с командой АО «Брянсксельмаш». Победила наша команда со счетом 3:0.

Подробнее  

6 февраля 2024

5 февраля на 96 году жизни умер Иван Яковлевич Поручиков – почётный гражданин Брянска и Брянской области, награжденный орденами Ленина, Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени.
В 1962 году в возрасте 34 лет Иван Яковлевич возглавил Брянский завод полупроводниковых приборов (сейчас АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ») – крупное предприятие по разработке и выпуску изделий микроэлектроники, новое и чрезвычайно важное направление в промышленности. С его именем связано по сути дела создание завода, его прогресс и развитие: переход от германиевых диодов к германиевым транзисторам, от германиевых транзисторов – к планарным технологиям на кремнии, а затем и к освоению и разработке интегральных схем. При нём БЗПП получил первую государственную награду – орден Трудового Красного Знамени.
Иван Яковлевич руководил предприятием 17 лет, но и потом, на других должностях, а затем и на пенсии до последних дней своей жизни был в курсе всех его достижений и проблем, общался с коллегами.  

Правление и коллектив АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» выражают глубокие искренние соболезнования родным и близким Ивана Яковлевича Поручикова.
Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Иваном Яковлевичем Поручиковым - 7 февраля с 10:30 до 12-30 в Брянском драмтеатре.
С 13 часов заводчане смогут попрощаться с ним у здания ЛБК.

Подробнее  

22 января 2024

20 января Ивану Павловичу Тимохину исполнилось 80 лет, из которых более 25 лет отдано производству.
С 1987 по 1994 годы Иван Павлович был директором нашего завода – впервые в истории предприятия не назначенным «сверху», а избранным трудовым активом предприятия. Под его руководством осуществлено комплексное техперевооружение, создано кристальное производство. Он всегда эффективно разрешал даже самые трудные задачи.
Иван Павлович – отличный организатор, требовательный не только к другим, но прежде всего к себе. Он делал всё для создания атмосферы взаимопонимания и уважения среди сотрудников коллектива. На заводе его ценили не только за профессионализм, но и за человечность, мудрость, умение дать хороший совет.
И затем в течение 20 лет, работая заместителем губернатора и на других высоких должностях, он помогал заводу в решении важных проблем.
Иван Павлович Тимохин – кандидат экономических наук, Заслуженный машиностроитель Российской Федерации, награжден медалью «За трудовое отличие» и орденом «Знак Почета».
Поздравляем Ивана Павловича с юбилеем!
Доброго здоровья, оптимизма и бодрости духа на многие годы!

Подробнее  

19 января 2024

В прошедшем году в молодежной политике нашего предприятия появилось новое направление деятельности – повышение квалификации рабочих и специалистов по двум дополнительным профессиональным программам, заранее оговоренным и согласованным с руководителями производств. На это углубленное обучение выделялись федеральные средства, а также из регионального бюджета.
Обучение проводилось в БГТУ при активном участии преподавателей кафедры под руководством А. А. Малаханова. Свою квалификацию повысили 20 человек из "Энергомаш" и 20 человек из кристального и сборочного производств. Подведение итогов при вручении удостоверений показало, что обучением удовлетворены остались все. В первую очередь, заводчане, по отзывам которых это принесет пользу в их работе, а в иных случаях оно и просто необходимо.

Подробнее  

28 декабря 2023

Дорогие заводчане!
Поздравляем вас с Новым годом и Рождеством Христовым!
2023 год был для нас очень сложным, напряженным,  но и открывающим новые перспективы развития производства. Мы достойно выполнили стоящие перед нами задачи, что чрезвычайно важно в нынешних условиях.    
Много предстоит сделать и в 2024 году по совершенствованию организации производства, освоению нового оборудования, технологий, разработки и налаживанию серийного выпуска изделий, повышению их качества. Планы амбициозные, но мы должны с ними справиться – другого выхода просто нет.
Здоровья, благополучия, мира вам и вашим семьям!
                                                    Правление, первичная профсоюзная организация
                                                    АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ».

Подробнее