10 октября коллектив транспортного цеха АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» проводил своего сотрудника, отправляющегося сначала на военные сборы, а после на специальную военную операцию. Водитель Александр Григорьевич Бовнегра отказался от положенной ему брони и выразил желание пойти добровольцем на СВО.
Завод помог приобрести необходимую базовую экипировку и одежду. На весь период военной службы за Александром Григорьевичем сохранится рабочее место.
Проводили добровольца дружескими объятиями и аплодисментами. Главное пожелание – поскорее вернуться домой с победой.
Новости
23 сентября на Кургане Бессмертия прошел масштабный митинг в поддержку референдума в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей о вступлении в РФ. В мероприятии приняли участие более 20 000 человек: представители политических партий и общественных движений, трудовых коллективов предприятий и организаций, учреждений образования и культуры, студенты. Многие пришли с самодельными плакатами с тематикой единения и поддержки президента и наших бойцов.
В митинге приняли участие и представители трудового коллектива АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ».
22 сентября в преддверии Дня машиностроителя в Хрустальном зале правительства Брянской области прошло праздничное мероприятие.
Руководителей и представителей предприятий машиностроения и оборонно-промышленного комплекса поздравили губернатор Александр Богомаз, председатель региональной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.
На мероприятии были вручены награды лучшим представителям машиностроительного комплекса. Среди них – и наши заводчане.
Знак «Заслуженный машиностроитель Брянской области» был вручен директору по экономике Евгению Михайловичу Жарковскому, Почетная грамота Брянской областной Думы – заместителю главного конструктора Сергею Владимировичу Михееву, медаль «За доблестный труд» II степени Союза машиностроителей России – руководителю пресс-службы Брянского регионального отделения СоюзМаш Наталье Ивановне Сафоновой.
Уважаемые коллеги!
Поздравляю вас с Днём машиностроителя!
Этот праздник объединяет миллионы людей, которые работают в машиностроительной отрасли. От вас во многом зависит укрепление и дальнейший рост российской экономики, повышение качества жизни граждан.
Союз машиностроителей России оказывает активную поддержку машиностроительному комплексу, в который входят тысячи предприятий по всей стране. В этом году Союз отмечает 15-летие плодотворной деятельности. За это время наша организация воплотила в жизнь немало успешных проектов.
Убежден, что работа Союза машиностроителей России и в дальнейшем будет отличаться такой же эффективностью.
Уважаемые работники машиностроительной отрасли! От имени Союза машиностроителей России и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником!
Машиностроение – наукоемкая и высокотехнологичная отрасль, один из столпов российской экономики, от развития которого напрямую зависят благосостояние наших граждан и обеспечение обороноспособности государства.
В условиях всё более нарастающих внешних вызовов и санкционного давления формирование, накопление и реализация технологического потенциала машиностроительного комплекса является стратегической задачей, которую можно решить исключительно благодаря совместному, кропотливому и плодотворному труду миллионов рабочих, инженеров, конструкторов и управленцев, задействованных в различных сферах отрасли.
Уважаемые коллеги-машиностроители! Поздравляю вас с профессиональным праздником!
Машиностроение – одна из основных отраслей экономики Брянской области. Сегодня это крепкий фундамент развития промышленности не только нашего региона, но и всей страны. Мы успешно осваиваем выпуск новой продукции, эффективно решаем задачи по модернизации и внедрению новых технологий. Наши изделия получают признание на российском и зарубежном рынках. Все это доказывает, что брянские машиностроители – высококвалифицированные специалисты, целеустремленные и ответственные, идущие в ногу со временем.
Желаю всем крепкого здоровья, стабильности, новых производственных успехов и достижений!
17 сентября работники АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» приняли участие в торжественном митинге «Мы этой памяти верны!», посвященном 79-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.
На площади Воинской Славы были возложены цветы к подножию памятной стелы, вынесены флаги России, Брянской области и копия Знамени Победы, прозвучали гимны Российской Федерации и Брянской области.
В торжественном митинге участвовали руководители Брянской области и города Брянска, депутаты Брянской областной Думы и Брянского городского Совета народных депутатов, делегации предприятий и организаций города Брянска, представители общественных организаций, брянских вузов, делегации городов-побратимов Брянска.
Дорогие заводчане!
17 сентября Брянская область отмечает 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Прошло немало лет, но этот день всегда остаётся самой важной датой в жизни нашего города и области. Мы искренне преклоняемся перед мужеством, высоким чувством патриотизма, стойкостью героев войны, тружеников тыла, партизан и подпольщиков. И сегодня, и впредь нам важно помнить об их подвигах, самоотверженности, несокрушимой силе воли.
Примите самые теплые поздравления и пожелания крепкого здоровья, благополучия, успехов и новых достижений во славу нашей Брянщины.
О. Н. Данцев, генеральный директор АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ».
10 сентября на базе Брянского городского спортивного комбината «Спартак» состоялась Спартакиада трудовых коллективов предприятий промышленности Брянской области, в которой приняли участие и представители нашего предприятия.
Команда АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» заняла 3 место по стрельбе и 3 место по дартсу среди 6 команд-участниц. Юлия Атаманенко показала лучший среди девушек результат по стрельбе, завоевав 1 место.
Союз машиностроителей России совместно с АО «Технодинамика» при поддержке Госкорпорации Ростех, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Правительства Республики Татарстан объявляют об открытии приема заявок на участие в конкурсе по присуждению ежегодной премии имени Бориса Ивановича Тихомирова.
Конкурс ориентирован на работников (отдельных соискателей и авторские коллективы) промышленного строительства и проектирования. Премия присуждается за работы, вносящие значительный вклад в развитие проектирования и строительства объектов промышленного назначения, и внедрение передовых инженерных, проектных, технических и технологических решений.
Программа реализуется с 2015 года Союзом машиностроителей России и направлена на знакомство школьников, студентов и родителей, а также преподавателей учебных заведений с работой предприятий и организаций машиностроительной и смежных отраслей промышленности.
Напомним, что Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов» будет проходить с 10 по 16 октября 2022 года. Традиционное участие в акции ведущих госкорпораций, крупнейших холдингов и передовых предприятий машиностроительного комплекса страны способствует развитию интереса подрастающего поколения к инженерно-техническим специальностям и помогает молодежи выбрать траекторию профессионального развития.
2 сентября в заводском зале заседаний состоялась встреча трудового коллектива предприятия с заместителем начальника УМВД России по городу Брянску – начальником полиции, полковником Юрием Викторовичем Соколовым.
Ю. В. Соколов довел до сведения работников завода информацию о сложившейся на данный момент ситуации с проведением специальной военной операции на Украине. Он сообщил, что за время проведения СВО зафиксировано более ста противоправных действий со стороны ВСУ Украины, связанных с минированием дорог, с обстрелами объектов и нарядов пограничного управления ФСБ России по Брянской области, топливно-энергетического комплекса, населенных пунктов, соединений министерства обороны РФ.
Начальник полиции призвал заводчан быть бдительными и не оставаться в стороне при обнаружении фактов нарушений правопорядка и подозрительной деятельности.
28 августа на базе отдыха «Новые Дарковичи» прошел фестиваль любительской ловли рыбы среди работающей молодежи Брянска «Без труда не выловишь и рыбку из пруда», организованный комитетом по делам молодежи, семьи, материнства и детства городской администрации.
В мероприятии участвовали 20 команд – молодежь, представляющая предприятия и организации Брянска.
По итогам турнира команда АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» заняла первое место с максимальным весом улова – 4 кг 800г.
Объем товарной продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Брянской области в январе–июне 2022 года вырос на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до 8,204 млрд. рублей, машиностроителей – на 17,8%, до 40,144 млрд. рублей.
Итоги работы за январь–июнь этого года были подведены на совместном заседании Брянского регионального отделения СоюзМаш России и областных советов директоров ОПК и машиностроения.
По информации председателя совета директоров ОПК Брянской области, председателя БРО СоюзМаш России Олега Данцева, объем госзаказа вырос на 45% – до 5,054 млрд. рублей. Доля продукции в интересах Минобороны РФ в общем объеме товарной продукции составила более 60%.
5-7 августа молодежная команда нашего завода приняла участие в 26-м фестивале молодежи «Лесное раздолье», который проходил в п. Антоновка под Брянском.
Молодые специалисты и сотрудники 10 предприятий и организаций Брянска провели три дня в компании сверстников и единомышленников в неформальной обстановке в палаточном городке.
По сумме набранных баллов наша команда заняла 1 место!
Поздравляем и желаем дальнейших успехов!
В начале июня в санкционный список был включен Брянский электромеханический завод, производящий комплексы радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки. Теперь, похоже, настала очередь предприятий, выпускающих электронную компонентную базу. Еще одно предприятие брянской оборонки – АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» – внесено в санкционный список из-за событий на Украине.
Генеральный директор АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» О. Н. Данцев подтвердил информацию и отметил, что «это высокая оценка вклада предприятий ОПК Брянского региона в обороноспособность нашей страны».
АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» стало победителем городского конкурса «Лучший коллективный договор» за 2021 год в номинации «Внебюджетные организации с численностью свыше 250 человек».
Второе место в этой номинации заняло ОАО «Бежицкий хлебокомбинат», третье – АО «Брянский автомобильный завод».
С 8 по 10 июля в рамках укрепления дружбы и налаживания международных связей состоялся молодёжный форум Брянской и Могилёвской областей.
Участниками форума были представители органов государственного управления и самоуправления, молодежных общественных организаций, молодежных парламентов, студенческая и работающая молодежь.
От АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» в составе брянской делегации в форуме участвовала техник-технолог сборочного производства Юлия Жирова.
В результате многолетнего целевого сотрудничества нашего предприятия и Брянского государственного технического университета накоплен весьма солидный опыт профильной подготовки специалистов. 28 июня в учебном центре АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» защищала свои выпускные квалификационные работы уже 15-я по счету группа заводских студентов БГТУ.
К защите в этом году были допущены 7 человек. По итогам защиты ВКР оценку «отлично» и звание бакалавра получили два выпускника, ещё двое защитили свои работы на «хорошо», трое – на «удовлетворительно».
Директор производства кристаллов–СПК-17 АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» Юрий Николаевич Севастьянов за большой вклад в развитие микроэлектроники России награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Вручить высокую награду на завод приехал заместитель губернатора по промышленности, транспорту и связи Николай Сергеевич Лучкин. Поздравить Ю. Н. Севастьянова пришли и его коллеги – члены правления предприятия.
Юрий Николаевич Севастьянов пришел на БЗПП (сейчас АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ») в 1981 году инженером-технологом после окончания Ленинградского электротехнического института. Возглавляет «СПК-17» с 2000 года, внёс существенный вклад в разработку и внедрение новых изделий и технологий. Под его руководством было проведено техническое перевооружение производства, освоено более десятка ОКРов.